Changuito

Changuito

¿Cuánto más caro
es vivir hoy en Argentina?

Carritos de supermercado reales, actualizados cada día. Seguimos los precios en las principales cadenas para mostrarte el impacto real de la inflación.

Familia tipo (2 adultos + 2 hijos)

0%
$ 316.364,69ARS

vs. $ 316.364,69 de hace un mes

Estudiante

0%
$ 122.307,83ARS

vs. $ 122.307,83 de hace un mes

Los precios mostrados son promedios de las principales cadenas de supermercado en La Plata (tasa municipal de 2.50%)

Evolución del carrito Familia tipo (2 adultos + 2 hijos)

mensual

Análisis histórico de precios para el carrito Familia tipo (2 adultos + 2 hijos)

Productos incluidos

24x Leche entera 1L

lacteos

$ 59.520,00 ARS($ 2.480,00 ARS /u)

6x Carne picada 1kg

carniceria

$ 52.194,00 ARS($ 8.699,00 ARS /u)

8x Pan lactal 550–700g

panificados

$ 27.040,00 ARS($ 3.380,00 ARS /u)

6x Manzana 1kg

verduleria

$ 26.940,00 ARS($ 4.490,00 ARS /u)

4x Papel higiénico pack (4–12 rollos)

higiene

$ 18.860,00 ARS($ 4.715,00 ARS /u)

10x Fideos secos 500g

almacen

$ 17.990,00 ARS($ 1.799,00 ARS /u)

6x Tomate 1kg

verduleria

$ 17.340,00 ARS($ 2.890,00 ARS /u)

8x Huevos docena

frescos

$ 13.200,00 ARS($ 1.650,00 ARS /u)

3x Yerba mate 1kg

infusiones

$ 13.050,00 ARS($ 4.350,00 ARS /u)

6x Banana 1kg

verduleria

$ 11.994,00 ARS($ 1.999,00 ARS /u)

4x Pollo 1kg

carniceria

$ 11.560,00 ARS($ 2.890,00 ARS /u)

10x Papa 1kg

verduleria

$ 8.900,00 ARS($ 890,00 ARS /u)

6x Cebolla 1kg

verduleria

$ 7.740,00 ARS($ 1.290,00 ARS /u)

2x Detergente 750ml

limpieza

$ 6.617,00 ARS($ 3.308,50 ARS /u)

3x Arroz 1kg

almacen

$ 6.300,00 ARS($ 2.100,00 ARS /u)

2x Aceite de girasol 1L

almacen

$ 5.666,67 ARS($ 2.833,33 ARS /u)

4x Zanahoria 1kg

verduleria

$ 3.560,02 ARS($ 890,00 ARS /u)

3x Harina 000 1kg

almacen

$ 2.697,00 ARS($ 899,00 ARS /u)

2x Azúcar 1kg

almacen

$ 2.598,00 ARS($ 1.299,00 ARS /u)

2x Lavandina 1L

limpieza

$ 2.598,00 ARS($ 1.299,00 ARS /u)

Tendencia de precios Familia tipo (2 adultos + 2 hijos)

Movimiento de precios en los últimos 3 meses

Estimación actual

$ 316.364,69

ARS

Evolución de precios por artículo

Tendencias de precios individuales de los productos del carrito

Leche entera 1L
Carne picada 1kg
Pan lactal 550–700g
Manzana 1kg
Papel higiénico pack (4–12 rollos)
Fideos secos 500g
Tomate 1kg
Huevos docena
Yerba mate 1kg
Banana 1kg
Pollo 1kg
Papa 1kg
Cebolla 1kg
Detergente 750ml
Arroz 1kg
Aceite de girasol 1L
Zanahoria 1kg
Harina 000 1kg
Azúcar 1kg
Lavandina 1L

Métricas clave (Familiar)

Precio hoy

$ 316.364,69

30 días atrás

$ 316.364,69

Aumento mensual

0%

Pace ralentizado

Evolución del carrito Estudiante

mensual

Análisis histórico de precios para el carrito Estudiante

Productos incluidos

10x Leche entera 1L

lacteos

$ 24.800,00 ARS($ 2.480,00 ARS /u)

8x Fideos secos 500g

almacen

$ 14.392,00 ARS($ 1.799,00 ARS /u)

4x Pan lactal 550–700g

panificados

$ 13.520,00 ARS($ 3.380,00 ARS /u)

2x Papel higiénico pack (4–12 rollos)

higiene

$ 9.430,00 ARS($ 4.715,00 ARS /u)

2x Manzana 1kg

verduleria

$ 8.980,00 ARS($ 4.490,00 ARS /u)

2x Yerba mate 1kg

infusiones

$ 8.700,00 ARS($ 4.350,00 ARS /u)

3x Banana 1kg

verduleria

$ 5.997,00 ARS($ 1.999,00 ARS /u)

2x Pollo 1kg

carniceria

$ 5.780,00 ARS($ 2.890,00 ARS /u)

2x Tomate 1kg

verduleria

$ 5.780,00 ARS($ 2.890,00 ARS /u)

3x Huevos docena

frescos

$ 4.950,00 ARS($ 1.650,00 ARS /u)

2x Arroz 1kg

almacen

$ 4.200,00 ARS($ 2.100,00 ARS /u)

4x Papa 1kg

verduleria

$ 3.560,00 ARS($ 890,00 ARS /u)

1x Detergente 750ml

limpieza

$ 3.308,50 ARS($ 3.308,50 ARS /u)

1x Aceite de girasol 1L

almacen

$ 2.833,33 ARS($ 2.833,33 ARS /u)

2x Cebolla 1kg

verduleria

$ 2.580,00 ARS($ 1.290,00 ARS /u)

1x Azúcar 1kg

almacen

$ 1.299,00 ARS($ 1.299,00 ARS /u)

1x Lavandina 1L

limpieza

$ 1.299,00 ARS($ 1.299,00 ARS /u)

1x Harina 000 1kg

almacen

$ 899,00 ARS($ 899,00 ARS /u)

Tendencia de precios Estudiante

Movimiento de precios en los últimos 3 meses

Estimación actual

$ 122.307,83

ARS

Evolución de precios por artículo

Tendencias de precios individuales de los productos del carrito

Leche entera 1L
Fideos secos 500g
Pan lactal 550–700g
Papel higiénico pack (4–12 rollos)
Manzana 1kg
Yerba mate 1kg
Banana 1kg
Pollo 1kg
Tomate 1kg
Huevos docena
Arroz 1kg
Papa 1kg
Detergente 750ml
Aceite de girasol 1L
Cebolla 1kg
Azúcar 1kg
Lavandina 1L
Harina 000 1kg

Métricas clave (Familiar)

Precio hoy

$ 122.307,83

30 días atrás

$ 122.307,83

Aumento mensual

0%

Pace ralentizado

Metodología transparente

No estimamos. Scrapeamos, calculamos y verificamos los datos diariamente para garantizar la precisión.

1. Carritos fijos

Definimos un carrito estándar de productos basado en las estadísticas oficiales de INDEC.

2. Seguimiento diario

Nuestros bots escanean los sitios web de los principales supermercados cada mañana para obtener actualizaciones de precios.

3. Cálculo promedio

Eliminamos valores atípicos y calculamos un promedio ponderado para la región.

4. Variación real

El resultado final es el porcentaje de cambio que sientes en tu bolsillo.

Comprame un café?

Changuito es un proyecto independiente, sin publicidad. Tu apoyo me ayuda a cubrir los costos del servidor y mantener nuestros bots de seguimiento de precios funcionando 24/7.